«Из Докучаевска с любовью», или Новая серия легендарной Бондианы

"Докучаевские новости" 24 декабря 2011 года

БондЯн Флеминг позавидовал бы черной завистью жителям Докучаевска, если бы побывал у нас в ЦКД им. А.С.Пушкина 17  декабря 2011 года на общегородском конкурсе «А ну-ка, парни - 2011»! А там действительно было чему завидовать: самое настоящее продолжение легендарной Бондианы имело место на сцене центра культуры и досуга. Восемь самодостаточных персонажей знаменитой шпионской эпопеи во главе с блистательным Агентом 007 представили захватывающий экшн перед щом переполненного зрительного зала.

Участники остросюжетного представления после месяца усиленной подготовки продемонстрировали свои разносторонние  таланты, свойственные героям остросюжетных картин - настоящие качества настоящих мужчин.
Итак, список приглашенных звезд таков: мастер погрузочно-разгрузочных работ ЦОТП ДФДК Александр Герус,  электромонтер УТД ДФДК Денис Бубликов, художник-оформитель ЦКД им. Пушкина Алексей Литвин, электромонтер ДОФ-I Алексей Мосиенко, старший участковый инспектор, старший лейтенант Докучаевского ГО УМВД Андрей Кононенко, зам. заведующего погрузочного двора ЖДЦ Олег Базалий, менеджер по снабжению ДОРС «Элит+» Андрей Бойко. В роли Джеймса Бонда - специалист по управлению производством ДФДК Алексей Нечаев.
В компетентное жюри, оценивавшее соответствие героев заявленному амплуа вошли заместитель Докучаевского городского  головы И.Васильева, и.о. главного инженера ЧАО «ДФДК» М. Хохотва, и.о. коммерческого директора ЧАО «ДФДК» А.Нечипоренко, начальник отдела по связям с общественностью ЧАО «ДФДК» В.Рыжий. В жюри вошел также инициатор и идейный вдохновитель конкурса «А ну-ка, парни - 2011», председатель профсоюзного комитета ЧАО «ДФДК» И. Жеребко. 
Впечатляющими спецэффектами сразу же началось действие на сцене, точнее, вне ее: рев мотора и острый запах  горючего ознаменовал появление Агента 007 - Алексея Нечаева, въехавшего в зрительный зал на мотоцикле в строгом английском костюме - неизменном атрибуте секретного агента. Главный герой эффектно дал знать о себе - и сразу же скрылся из виду, дав возможность действовать другим персонажам и развиваться сюжету - все в лучших традициях знаменитых шпионских картин.
мужской завтрак С важным заданием в жизни каждого мужчины — приготовлением настоящего мужского завтрака из простых продуктов — хлеба, сыра, колбасы - должны были справиться герои в первом этапе конкурса. Это испытание участники выдержали успешно, демонстрируя разнообразие приготовленных блюд - от изысканного «Бонжур-десерта» Алексея Литвина до простого рабочего «бутера» Дениса Бубликова. А исконный «стратегический запас» нашей страны - любимое каждым щирым украинцем сало - взял на вооружение мистер Бонд — Алексей Нечаев. Но одной стряпней первый этап конкурса не закончился - не только приготовить, но и убрать после себя свое рабочее место - не менее сложное задание дня среднестатистического мужчины - старались наши участники.
Далее развитие сюжета привело наших героев в столярную мастерскую, где они должны были продемонстрировать другие, истинно мужские умения и навыки. Второй этап конкурса сопровождался жужжанием шуруповертов, когда участники на скорость - в течение минуты - вгоняли в твердое дерево стальные саморезы. Рекорд дня - 9 саморезов за 60 секунд - разделили между собой А.Герус, А.Бойко и, конечно же, агент Нечаев, чинно и степенно, скурпулезно и без спешки, как и полагается истинному англичанину, подходивший к каждому заданию.

Владение ручной пилой - следующее испытание наших конкурсантов. Рекордсменом здесь стал А.Литвин, играючи отпиливший приличный брусок за 17 секунд. Спецагент Нечаев и тут не ударил лицом в грязь, разделив результат со своим коллегой А.Герусом - 20 секунд. Не всем героям с первого раза удалось справиться с неподатливой древесиной - на помошь Д. Бубликову пришел ведущий шоу В.Баркалов.

Помимо силы, азарта и любви к риску, присушим героям Бондианы, не менее важным в классике жанра является интеллект и эрудиция, которые и продемонстрировали участники конкурса в 4-м этапе. На вопросы по истории Докучаевска и градообразующего предприятия все до единого участинки ответили правильно, сделав тем самым честь нашему краеведу Б.Бондарю, систематизировавшему для них все исторические данные.

И куда же героям остросюжетного экшна без настоящего мужского досуга: собственные таланты демонстрировали мужчины  в последнем, завершающем этапе конкурса «Так мы отдыхаем». Хорошие вокальные данные и артистизм О.Базалия и А.Кононенко, пластичность, чувство ритма и мастерство хореографии А.Литвина, обояние и настоящий мужской шарм А.Бойко, барменское умение А.Моисенко приятно удивили и порадовали зрителей и членов жюри. А ассовское владение тяжелой горняцкой техникой А.Геруса, краем ковша экскаватора перевернувшего спичечный коробок (естественно на видео) вызвало шквал аплодисментов. И тут отличился наш тайный агент, проявив характер плейбоя: зажигательная румба с тремя прекрасными Bond Girls - "девушками Бонда" взволновала воображение всех зрителей, особенно его прекрасной половины.
И пусть городской конкурс «А ну-ка, парни» по своему формату не вписывается в стандарты Академии  кинематографических искусств и наук и не сможет быть номинирован на Оскар, но не менее ценные награды достались нашим новоиспеченным героям от профсоюзного комитета ЧАО «ДФДК» и ДОРС «Элит+». Призы за участие в конкурсе получили Д.Бубликов, А.Мосиенко, А.Кононенко, О.Базалий и А.Бойко.
Занявший 3-е место А.Литвин получил DVD-проигрыватель, а микроволновая печь досталась А.Герусу за 2-е место. И, по  логике жанра, первое место не мог не получить главный герой сюжетной линии - тайный агент, авантюрист и плейбой Агент 007 - А.Нечаев. Многофункциональный плазменный телевизор достался ему в качестве награды за мужественность и обаяние, многогранность умений и знаний, чисто английское чувство юмора и хладнокровие.
Е.МЕДВЕДЕВА